• От «Точки роста» к успешным практикам взаимодействия
    21 сентября 2022, 00:00-21 сентября 2022
    От «Точки роста» к успешным практикам взаимодействия.
    В рамках IV Форума «Дни образования и науки на Алтае – 2022» 21 сентября 2022 педагоги Центра образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста» МБОУ «СОШ №1» в составе делегации Каменского района приняли участие в работе секции «От «Точки роста» к успешным практикам взаимодействия».
    Мероприятие было организовано Алтайским институтом развития образования имени Адриана Топорова, региональным центром «Талант 22», детским технопарком «Кванториум.22», Центром цифрового образования детей «IT – Куб. Барнаул» и Домом научной коллаборации имени Виктора Верещагина Алтайского государственного университета.
    Целью проведения являлась реализация краевого Комплексного плана мероприятий организационно – методической поддержки инфраструктуры национального проекта «Образование» на 2022-2023 учебный год.
     В 2022-2023 учебном году Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» МБОУ «СОШ№1» поступит современное оборудование. Для эффективного использования данного оборудования в учебном процессе, во внеурочной деятельности и при реализации программ дополнительного образования, педагогам необходимы знания и практические навыки по его использованию. Данные знания позволят педагогам повысить качество образования и вовлечь школьников в проектную и исследовательскую деятельность.
    На площадках мероприятия прошли мастер-классы и передовые практики, организованы консультации, подготовленные преподавателями АИРО, регионального центра «Талант 22», Дома научной коллаборации и Центра цифрового образования детей «IT – Куб. Барнаул».
    Особый интерес педагогов вызвала демонстрация нового оборудования и практические занятия по работе с ним. Подробно был освещен вопрос особенностей использования цифровых лабораторий при изучении естественных наук. Было рассказано о калибровке и связке датчиков, возможности сохранения данных в формате Excel и в виде графика.  Участники поделились своим опытом по его использованию в проектной деятельности, на уроках биологии, химии, физики.
    Педагоги получили определённый багаж знаний, умений и компетенций, которые помогут освоить оборудование Центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Такие мероприятия – только старт по реализации комплексного плана работы «Точек роста».

Фотографии и видео