• Наркопост

Ролики по профилактике незаконного оборота наркотиков

Текст заголовка

В школе работа по профилактике вредных привычек у школьников осуществляется классными руководителями, социальным педагогом, психологом, завучем по воспитательной работе, медицинским работником. В первую очередь груз этой работы ложится на классных руководителей. Акцент на профилактику наркомании педагоги делают как в урочное время (на уроках химии, биологии, обществознания), так и на классных часах. С целью профилактики вредных привычек среди подростков, формирования у ребят позитивного отношения к своему здоровью и пропаганды здорового образа жизни с 24 января по 29 января в школе прошла тематическая неделя под девизом "Мы против".

С обучающимися 5-11 классов проведены профилактические индивидуальные беседы социального педагога, тематические классные часы "Мы за ЗОЖ", встречи-беседы с врачом-наркологом Бастрон Н.И., профилактическая беседа с инспектором ПДН Нечунаевой О.О., конкурс рисунков "Мы против!" для обучающихся 4-11 классов. Бастрон Н. И. в доступной форме с яркими примерами из профессиональной практики обратила внимание детей на то, что наркомания, алкоголизм, табакокурение в детской и подростковой среде давно превратились в глобальную для всего человечества проблему. Проведенная беседа дала ребятам возможность получить больше информации о вреде никотина, алкоголя и наркотиков, а также о том, к чему могут привести последствия пагубных привычек.

Социальный педагог школы Магада Е. С. продемонстрировала ребятам социальный ролик антинаркотической направленности, объяснила подросткам, что вредные привычки опасны сами по себе, так как разрушают не только здоровье, но и нравственность человека. Поэтому с ними нужно бороться, но еще лучше предупреждать.

Паньшина Н. Ю., заместитель директора по УВР, напомнила ребятам о том, что в сложной ситуации, если обучающийся не может поделиться проблемой с родителями или с педагогами, он может позвонить по бесплатному номеру телефона Доверия 88002013125. Специалисты обязательно окажут квалифицированную помощь.

Лифлет "Нет наркотикам!"

4 декабря 2020 в рамках проекта « Мой выбор» по инициативе педагога – психолога школы Терещенко Татьяны Сергеевны было организованно занятие с использованием интерактивной технологии « Форум- театр», в ходе которого студентами АлтГПУ был представлен спектакль» Мои друзья и …я».

Занятие направлено на профилактику наркотической зависимости среди подростков и молодежи. Актеры- студенты  в интересной форме донесли до ребят о вреде наркотиков.