• Российское Движение Школьников

Собрании актива РДШ города.
    18 октября 2022, 07:30

18 октября активисты школы приняли участие в собрании актива РДШ города.
    «Российское движение школьников».
    27 октября 2022, 07:34

27 октября в Каменском Многопрофильном образовательном центре прошло торжественное мероприятие
    НЮРНБЕРГСКИЙ ТРИБУНАЛ.
    19 ноября 2022, 07:55

20 ноября 1945 года начался величайший и самый страшный в истории человечества судебный процесс. Это был НЮРНБЕРГСКИЙ ТРИБУНАЛ

31 марта в Каменском многопрофильном образовательном центре прошел Сбор волонтерских отрядов Каменского района. Обучающиеся-волонтеры школы приняли участие в данном городском мероприятии.

Программа Сбора была насыщенная и обширная. Руководитель муниципального центра поддержки добровольчества Булах С.Н. провела «Добрый урок», который был направлен на продвижение ценностей добровольчества.  В ходе Урока она с волонтерами обсудила вопрос кто такие добровольцы, рассмотрела основные направления добровольчества Алтайского края, поделилась полезными функциями и сервисами онлайн- платформы DOBRO.RU. и рассказала, что такое «Личная книжка добровольца», для чего она нужна и как ее получить.

Елена Бердникова, начальник отдела по делам молодёжи комитета Администрации Каменского района Алтайского края по культуре и делам молодёжи, руководитель исполнительного комитета местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», рассказала собравшимся кто такие «Волонтёры Победы» и чем они занимаются.

Студенты- медики познакомили собравшихся с деятельностью своего местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Медики».

Затем волонтеры побывали на мастерские общения «Эффективные коммуникации», которую для них провела Кондрух О.Е. Для руководителей волонтерских отрядов Оксана Евгеньевна подготовила мини-тренинг «Магия подсознания».

Одним из значимых этапов Сбора стало социальное проектирование. Наталья Сергеевна Першакова, заместитель директора по учебно – воспитательной работе МБОУ «СОШ №3», озвучила основные требования, механизм разработки и планирование социального проекта. Волонтеры с интересом включились в работу по созданию проектов и их защитите.  Победил социальный проект «Донбасс будет жить» волонтерского отряда «Импульс» МБОУ «Толстовская СОШ».

В целях сохранения народных традиций для всех присутствующих был проведен мастер- класс по изготовлению обереговых кукол «Мартинички». Педагоги МБУ ДО «КМОЦ» Вялкова Е.А. и Суворова М.Г. рассказали историю этих кукол и предложили изготовить самим. Все были в восторге от полученного результата.

«Обратная связь» стала заключительным этапом Сбора волонтерских отрядов «Академия добрых дел». Слова благодарности и нужности данного мероприятия, желание встречаться чаще звучали из уст волонтеров и их руководителей.

В заключение все пожелали друг другу успеха в добрых делах.

Волонтерское движение в школе развито очень широко, в него входят обучающиеся 7-11 классов.  В копилке волонтеров школы очень много проведенных мероприятий. Приоритетными в работе являются дела патриотической направленности: акция "Алая ленточка", "Бессмертный полк", "Ветеран живет рядом", "Георгиевская ленточка", "Ангел в дорогу". Волонтеры проводят беседы, викторины и демонстрации презентаций для обучающихся начальной школы по ПДД, участвуют в муниципальных акциях "Письмо водителю!", акции "Вахта памяти", "Снежный десант".

Так 9 декабря волонтеры школы приняли участие в акции "День героев Великой Отечественной войны". В нашем городе есть улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны, к примеру, улица Фильчакова и переулок Кузнецова. В этот день ребята-волонтеры раздавали жителям города конверты-треугольники с информацией о заслугах и подвигах Героев Отечества, в честь которых названы улицы нашего города, а также рассказывали жителям этих улиц о героях Великой Отечественной войны.

1 декабря в школе   прошла акция «Красная ленточка», приуроченная Всемирному Дню борьбы со СПИДом. В акции приняли участие педагоги и учащиеся старших классов. В этот день волонтёры раздавали ленточки и рассказывали, для чего мы крепим себе этот символ борьбы со СПИДом.  Ленточка цвета крови, свёрнутая петелькой, является Международным символом борьбы со СПИДом – символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. Этот символ неравнодушия, завоевавший огромную популярность во всём мире. Цель акции – привлечь внимание школьников к проблеме СПИДа, проинформировать их о путях передачи ВИЧ, призвать к толерантному отношению к людям с ВИЧ.

Акция была проведена весьма успешно. Красная лента стала популярна и получила свое признание как настоящий символ, как неотъемлемая часть одежды в этот день. Прикрепив ленту к своей одежде, человек выражает свою поддержку, сострадание и переживание тем, кто болен. Проведение этого дня даёт возможность ещё раз поговорить о людях, столкнувшихся с заболеванием ВИЧ/СПИД, узнать больше об их проблемах.