• НЮРНБЕРГСКИЙ ТРИБУНАЛ

Автор: Каюда Ирина
    НЮРНБЕРГСКИЙ ТРИБУНАЛ.
    20 ноября 1945 года начался величайший и самый страшный в истории человечества судебный процесс. Это был НЮРНБЕРГСКИЙ ТРИБУНАЛ, первый в истории международный военный суд, впервые осудивший преступления против человечества. И судили на нем главных немецких военных преступников, развязавших Вторую мировую войну.
    В преддверии этой даты советник по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Порваткина Е.В. провела для обучающихся 8 В класса видеоурок «День начала Нюрнбергского процесса», а также представила презентацию по теме «Освенцим: лагерь смерти». Ващенкова Анастасия и Ковалева Юлия прочитали стихи об этом страшном периоде в истории человечества. В ходе беседы обучающиеся пришли к выводу, что такие чудовищные события нельзя забывать, ведь не зря М. В Ломоносов писал, что «народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». В заключение мероприятия ребята посетили школьный музей, где смогли окунуться в прошлую эпоху и «прикоснуться» к истории.