• Умные каникулы
    01 ноября 2022, 09:00-01 ноября 2022
    Умные каникулы.
    1 ноября 2022 года на базе Центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» МБОУ «СОШ №1» были проведены мероприятия в рамках реализации проекта «Умные каникулы». Всего было проведено 5 мероприятий в которых приняли участие ученики 4-9 классов.
    Учитель биологии Николаенко Е.П. провела лабораторное занятие «По следам Левенгука»с обучающимся 4 класса. Ребятапознакомились с историей микроскопирования, ученым Антонио ван Левенгуком и его вкладом в развитие цитологии, узнали устройство цифрового микроскопа, научились готовить временные микропрепараты растительных тканей и рассмотрели их на большом и малом увеличении. В качестве лаборантов-инструкторов выступили ученики 6 классов, занимающиеся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Практическая биология».Ребята во время «умных каникул» получили возможность почувствовать себя настоящими юными исследователями.
    Учащиеся 9 классов под руководством учителя географии Фроловой С.В. получили возможность спроектировать «Город будущего».
    Ребята в составе групп разрабатывали проекты «Городов будущего», в которых учитывали климатические, демографические и экологические факторы. Учащиеся разместили свои города на воде, в космосе, а также разработали проекты «зеленых городов». Каждый участник получил возможность проявить свое креативное мышление и почувствовать себя архитектором, фантастом или экологом.
    После представления своих проектов учащиеся посостязались в знаниях географии Росси в викторине «Умники и умницы».
    Важенина О.Ю. организовала и провела интеллектуальную игру «Самый умный». Учащиеся 4 класса выявили лучших знатоков животного мира.
    Учащиеся 7 класса приняли участие в викторине по оказанию первой доврачебной помощи. Под руководством Винтера С.В. ребята проводили непрямой массаж сердца, реанимационные мероприятия и применяли другие приемы доврачебной помощи.
    Смиронова Н.М. провела «Свою игру» по физике среди учащихся 8 классов. В ходе игры, обучающиеся разделились на команды, в составе которых вспомнили небесные тела, физические единицы измерения, вспоминали сказочные предметы и объясняли принципы их работы с точки зрения физики.В начале мероприятия среди ребят были выбраны члены жюри, которые и подвели итоги, выявив победителя.
    Всего в мероприятиях «Умных каникул» приняли участие 75 учеников нашей школы. Все ребята получили заряд положительных эмоций и багаж новых знаний и умений.

Фотографии и видео