• «Юный экспериментатор».
    27 февраля 2023, 14:00-27 февраля 2023
    «Юный экспериментатор»..
    27 февраля 2023 года на базе МБОУ «СОШ №1» в рамках реализации плана мероприятий центра образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста» состоялся школьный конкурс проектов «Юный экспериментатор».

Целью Конкурса являлось создание условий для выявления, поддержки и развития способностей у учащихся, вовлечение их в исследовательскую и творческую деятельность в различных областях науки и техники, в том числе с использованием оборудования центра образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста».
    В задачи Конкурса входило:
    •    развитие у учащихся навыков научной, проектной и экспериментальной деятельности;
    •    мотивация обучающихся на разработку и реализацию собственных проектов;
    •    активизация развития интеллектуального, творческого потенциала обучающихся, поощрение интереса к различным направлениям науки и техники;
    •    содействие раннему раскрытию интересов и склонностей учащихся к проектной деятельности;
    •    популяризация научно-технического творчества.
    Конкурс проводился для обучающихся, занимающихся исследовательской, проектной и экспериментальной деятельностью. Всего в нем приняло участие 11 работ по двум возрастным категориям: «1-4 классы» и «8-10 классы».
    Ребята в своих исследованиях определяли условия развития плесени, рассматривали ее микроскопическое строение; изучали свойства растворимости веществ, как химических явлений; изучали свойства соли и ее значение; демонстрировали физические механизмы, подтверждающие экологические правила Аллена и Бергмана и многое-многое другое.
    Члены жюри оценивали участников по следующим критериям:
    •    Актуальность темы исследования.
    •    Четкость постановки цели и задач, соответствие им выводов.
    •    Анализ результатов исследования.
    •    Обоснованность выбранных методик и оборудования.
    •    Оформление презентации.
    •    Содержание доклада, четкость речи, владение материалом.
    •    Соблюдение регламента.
    •    Собственный вклад автора в выполнение работы, ответы на вопросы.
    5 участников, на основании данных критериев, были признаны членами жюри призерами и победителями.

Возрастная категория 1-4 класс:
    1. Беккер Алиса, 3 «б» класс - 1 место.
    Руководитель: Кулебякина И.В., учитель начальных классов.
    2. Кочергин Максим , 4 «в» класс- 2 место.
    Руководитель: Лунёва С.В., учитель начальных классов.

Возрастная категория 8-10 класс:
    1. Шелепова Виктория, 9 «а» класс- 1 место.
    Руководитель: Николаенко Е.П., учитель биологии.
    2. Коренюк Евгения, 8 «а» класс - 2 место.
    Руководитель: Сульженко С.В., учитель химии.
    3. Константинова Екатерина, 8 «б» класс - 3 место.
    Руководитель: Николаенко Е.П., учитель биологии.

Благодаря конкурсу учащиеся нашей школы получили возможность проявить свои исследовательские способности и почувствовать себя настоящими Юными экспериментаторами!

Фотографии и видео