• «Особенности организации образовательного пространства на уроке для детей с ограниченными возможностями здоровья»

ул. Куйбышева, д 48А
    С05 по 16 декабря 2022 годав МБОУ «СОШ №1» прошла методическая декада по теме «Особенности организации образовательного пространства на уроке для детей с ограниченными возможностями здоровья».
    Цель: совершенствование профессиональных компетенций педагогов через трансляцию педагогического опыта работы по включению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в образовательное пространство урока.
    05-16 декабря
    Потребность в проведении методической декады в МБОУ «СОШ №1» связана с тем, что на протяжении последних лет увеличивается количество учащихся, входящих в группу детей с ОВЗ.
    В рамках методической декады 14 учителей школы пригласили коллег на открытые уроки по английскому и немецкому языкам, математике, химии, истории, географии, учителя начальных классов.25 педагогов посетили открытые уроки.
    Высокий уровень профессионального мастерства по включению детей с ОВЗ в образовательное пространство урока продемонстрировали Сульженко С.В., Авдеева Н.А., Задера Н.М. и Герасимова М.В. Учителя представили опыт организации современного урока для детей с ОВЗ, продемонстрировали приемы работы по развитию познавательной активности учащихся, по развитию их творчества и самостоятельности, освоению общеучебных и специальных умений и навыков, познакомили присутствующих с практикой применения упражнений по здоровьесбережению, представили способы педагогической деятельности по рациональному и эффективному использованию времени учебного занятия.
    Интересными, эффективными формами и приёмами работы с детьми ОВЗ на уроке поделились с коллегами Шипилина Г.Н., Дрожанова Н.А., Самохвалова Л.В.
    Полезный обмен опытом работы с детьми ОВЗ состоялся между учителями после открытых уроков Плющ И.В., Извековой А.П., Кунц О.А., Орловой Е.С.
    09    декабря в рамках декады проведена работакруглого стола по теме «Разработка методических рекомендаций по составлению адаптированных общеобразовательных программ (АООП) в соответствии с требованиями ФГОС». Мероприятие прошло в форме мобильного круглого стола с выходом в Интернет. Педагоги рассмотрели нормативные документы для разработки АООП, разработали методические рекомендации по составлению адаптированной рабочей программы по учебному предмету в соответствии с ФГОС.
    16 декабря продуктивную работу продемонстрировали специалисты ППМС-помощи в проведении семинара-практикума «Как помочь обучающимися с ОВЗ быть успешными в школе»: Терещенко Т.С., педагог-психолог, Недостоева Т.Д., учитель-логопед, Серикова Е.И., педагог-психолог. Результативно обобщили опыт работы по включению обучающихся с ОВЗ в образовательную деятельность учителя начальных классов Задера Н.М. и Кулебякина И.В.