• Школьное питание

Автор: Каюда Ирина
    Школьное питание.
    Школьное питание
    В Каменском районе создана и активно ведет свою работу межведомственная координационная комиссия по совершенствованию организации школьного питания в муниципальных образовательных организациях Каменского района. Её цель – это обеспечение взаимодействия органов местного самоуправления, общественных объединений, надзорных ведомств, депутатского корпуса при рассмотрении вопросов, связанных с организацией горячего питания обучающихся. 24 октября 2022 года представители данной комиссии в лице заместителя главы Администрации района Глотова П.С., начальника Управления образования Ивановой О.А. и депутатов: Каменского городского Совета депутатов Колесникова Д.О. и Каменского районного Собрания депутатов Антоновой Н.В. посетили школьную столовую МБОУ «СОШ № 1». Комиссию встретил директор и сопроводил в столовую, где кушали ребята 5-6 классов (около 160 человек). На столах стояли полноценные порции, при виде которых, даже у сытого человека, появится желание покушать. Сегодня детей кормили рожками, тефтелькой, салатом из свежей капусты и булочкой. Ребята с удовольствием кушали и возвращали поварам уже пустые тарелки. После того, как ребята закончили принимать пищу, комиссия отправилась на сам пищеблок. Здесь по-хозяйски показывала и рассказывала заведующая столовой Камнева Л.Ю.: «В школе созданы хорошие условия для организации горячего питания, обновлено технологическое оборудование. Продукты поставляются качественные и всегда свежие, а мы стараемся учитывать желания учеников и учителей, готовим с душой». Иванова О.А. осмотрела складские помещения, прошла по цехам и проверила содержимое холодильников. Затем представители комиссии лично оценили вкусовые качества блюд и остались очень довольны. Антонова Н.В: «Мне очень понравилась мясная тефтелька, качество мяса хорошее. И порции у детей очень большие». Колесникова Д.О. отметил свежесть и разнообразие выпечки, булочки были нескольких видов.
    В школе осуществляется родительский контроль за питанием.
    По мнению комиссии, нарушений по организации и качеству питания нет, меню разнообразное и существует свободный выбор блюд для старшеклассников.