• «Дорога к храму»

В период летних каникул многие школьники проводят свой досуг в лагерях дневного пребывания, организованных при школах. Здесь они не только отдыхают, укрепляют свое здоровье, но и развивают свой внутренний мир. В МБОУ «СОШ №1» одним из приоритетных направлений работы с детьми в лагере является духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.
    «Дорога к храму».
    13 июня воспитанники школьного лагеря в сопровождении воспитателей посетили Богоявленский храм. Ребят радушно встретил настоятель храма отец Артемий, отец Артемий отметил, что храм – это Дом Божий, место особого присутствия Бога. Батюшка призвал детей чаще посещать храм и изучать основы православной веры, развивая в себе самые лучшие христианские качества.
    В начале беседы он рассказала о правилах поведения в храме, где всегда царит Божия благодать и особая атмосфера, располагающая к молитве. Из дальнейшего повествования ребята узнали об истории Богоявленского храма: его строительстве и последующих годах, когда храм закрывался, разрушался и восстанавливался. Дети также вспомнили полученные в школе знания об особенностях устройства православного храма, предметах храмового убранства, иконах. В процессе общения с отцом Артемием, подростки одновременно приобретали и деятельный опыт: они постигали, как правильно прикладываться к иконам, какие основные молитвы нужно знать, где в храме ставить свечи за живых и усопших и многое другое.
    Время, проведенное в стенах храма, несомненно, оставит в сердцах и душах детей теплые воспоминания и послужит еще одной ступенькой в укреплении веры.