• Марафон образовательных событий "Мы вместе"

Марафон образовательных событий по развитию функциональной математической грамотности закончился проведением 13 апреля 2024 года для учащихся 5-6 класса дистанционного образовательного события “Это непростая математика”. Обучающиеся нашей школы приняли активное участие в данном событие в составе: Денисов Данил, Зинченко Артем, Пастухова Анна, Федченко Артём, Улыбышева Ангелина (организаторы команды –Грищенко Екатерина Олеговна иМарковина Елена Афанасьевна учителя математики).
    Марафон образовательных событий  "Мы вместе".
    Преодолеть волнение всех участников образовательного события помогла разминка. Ребята не только учились решать задачи, но и правильно отвечать на поставленный вопрос, развивали читательскую грамотность, учились работать самостоятельно с компьютером.
    На втором этапе, работая в своих кабинетах, школьники показали умение работать в группах, выполняли задания, связанные с жизненными ситуациями. В организации работы команд помогали наблюдатели, которые не только оценивали ребят, но и помогали им справиться с «непослушной» техникой.
    В образовательном событии участвовало 6 команд. Результат работы напрямую зависел не только от их предметной подготовленности, но и от сплоченности ребят, умения организовать работу в команде.
    Итоги образовательного события:
    4 место: МБОУ «СОШ № 1» г. Камень-на-Оби Алтайского края: Денисов Данил, Зинченко Артем, Пастухова Анна, Федченко Артём, Улыбышева Ангелина (организаторы команды –Грищенко Екатерина Олеговна, Марковина ЕленаАфанасьевна учителя математики).
    Все школьники впервые принимали участие в мероприятии такого формата, как они сами отметили, расширили свои умения работать с компьютерной техникой. Наблюдатели отметили упорство ребят при решении задач и пожелали им прислушиваться друг к другу, быть командой.
    Организаторами события выступили сотрудники АИРО имени А.М. Топорова – М.А. Гончарова и Н.В. Решетникова, учитель Хабарской школы №2 Е.Н. Даниленко, учитель МБОУ СОШ № 12 г. Новоалтайска О.Ю. Фефелова; экспертами – учителя математики Алтайского края Е.Н. Даниленко, О.Ю. Фефелова, Т.Г. Рубцова (МБОУ Калманская СОШ им. Г.А. Ударцева).
      Наблюдали за работой команд следующие учителя Алтайского края: Гладышева С.В. (МБОУ «Гимназия №166 г. Новоалтайска») Заика Л.А. (МБОУ «Хабарская СОШ №1»), Саланина Н.Т. (МБОУ СОШ № 3 г. Новоалтайска), Красовская Т.А. и Сидорова Р.П. (МБОУ СОШ № 12 г. Новоалтайска), Соснина С.Г. (МБОУ СОШ № 10 г. Новоалтайска).
    Учащиеся отметили, что задания, которые им довелось выполнять за определенное время в состязательных условиях, были интересны, близки к жизни, а часть из заданий вовсе отражают реальные жизненные случаи. Педагоги – участники события единогласно поддержали мнение детей и акцентировали внимание на том, что событийный формат работы даёт возможность некоторым детям раскрыть свои сильные стороны, которые не удавалось проявить в урочных формах работы; более того, образовательные события выступают своеобразным инструментом диагностики функциональной грамотности школьников. Все без исключения участники встречи выразили свою готовность участвовать в дальнейшем проведении образовательных событий.