Вт–пт 08:00–17:00

Вт–пт 08:00–17:00

oo1163@mail.ru

Цели и задачи БИЦ:
    - создание информационно-библиотечной среды как сферы обеспечения специальными библиотечными и информационными средствами
     - обеспечение пользователей учебными и вспомогательными документами и информацией
    Основные функции БИЦ:
    Аккумулирующая - формирование, накопление, систематизация  и хранение библиотечно-информационные ресурсов.
    Сервисная – предоставление  информации об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организация поиска и выдачи библиотечно-информационных ресурсов, обеспечение доступа к удаленным источникам информации.
    Методическая -  разработка учебных и методических материалов по основам информационной культуры пользователей, алгоритмов и технологии поиска информации.
    Учебная - организация подготовки по основам информационной культуры для различных категорий пользователей.
    Просветительская - приобщение обучающихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.
    Воспитательная – деятельность БИЦ способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю.
    Социальная – деятельность БИЦ содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном  информационном обществе.

Направления работы БИЦ:
    1.Работа с читателями:
    а) Массовая работа:
    -Проведение тематических библиотечных уроков
    -Организация конкурсов и викторин среди читателей
    -Подготовка и проведение недели детской книги
    -Информирование читателей о новых поступлениях в  фонд БИЦ
    б) Индивидуальная работа с пользователями
    -БИЦ оказывает помощь читателям в отборе информации, в оформлении ими творческих работ, проводит консультации по правилам пользования БИЦ, её СБА, организует работу по использованию Интернет-ресурсов.
    -БИЦ проводит работу с читателями по сохранности книг и учебников, информирует родителей о наличии учебников и замене книг и учебников, утерянных читателями.
    -В БИЦ есть возможность использования копировально-множительной техники.
    2. Информационная работа:
    а) Выставочная работа:
    -Оформление книжных выставок и информационных стендов;
    -Организация тематических и возрастных подборок книг;
    -Организация выставок  творческих работ учащихся.
    Ведение странички БИЦ на сайте школы.
    3. Работа с фондом:
    - Фонд учебников;
    - Фонд электронных образовательных ресурсов - ЭОРы;
    -Книжный фонд художественной и методической литературы.

Библиотечно-информационный центр предлагает следующие услуги:
    • Поиск информации;
    • Книги и периодика;
    CD, DVD - диски, видеоматериалы, компьютерные базы данных;
    • ИНТЕРНЕТ;
    • Консультации по работе на компьютере
    В читальном зале БИЦ оборудованы автоматизированные рабочие места для читателей – ноутбук  с выходом в интернет, принтер и многофункциональное устройство (МФУ), позволяющее сканировать и тиражировать информацию.

96,8
    48,4